Первый всебеларусский съезд зоозащитников

Новости, 4 декабря 2018


1 декабря 2018 года состоялся Первый Всебелорусский съезд зоозащитников. Это новая ступень в деятельности зоозащиты. Встретились представители различных организаций помощи животным из Лиды, Барановичей, Пинска, Бреста, Гомеля, Витебска, Минска и Минской области. Объединяясь, защитники животных становятся сильнее и заметнее, добиваются лучших результатов в деле спасения животных.

Зоозащитники обсудили острые вопросы: сокращение численности бездомных животных, чипирование, вакцинацию от бешенства, защиту прав животных, работу государственных приютов, финансирование проектов.
Искренне благодарим руководителя «Витебского государственного пункта отлова и содержания» Наталью Зубову. Она сумела при мизерном финансировании, множестве проблем и прочих трудностей за 20 лет работы создать настоящий приют, где, в отличие от «Фауны города» не убивают, а лечат, стерилизуют и пристраивают животных.

Радостно было убедиться в высоком авторитете «ЗООшанса» среди зоозащитников. От имени организации выступила Председатель объединения Карпова Ольга. Она рассказала, о том, что некоторые идеи депутатов уже работают. Например, программа "отлов - стерилизация - выпуск", помощь малоимущим людям в лечении и стерилизации питомцев, массовая вакцинация от бешенства.

Защитники животных разработали программу дальнейшей совместной деятельности, создали рабочие группы, координирующие следующие направления: работа с законодательными органами; обращения за государственной поддержкой в вопросе сокращения численности бездомных животных путем стерилизаций; участие в общеобразовательной программе; подготовка акций по привлечению внимания к проблеме; работа со СМИ.

Цель зоозащиты – донести до чиновников то, что обращение с животными вне политики, религиозных убеждений и конфессий, это гуманистическая миссия цивилизованного государства. Изменение Закона о защите прав животных (ст.137 ГК РБ) позволит Беларуси присоединиться к Европейской Конвенции по защите домашних животных.
Мы надеемся, что председатель Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь Андрейченко В. П. согласится на встречу по обсуждению решений съезда. Скоро ожидаем проект нового закона "Об обращении с животными".
Полезно было познакомиться с людьми, с которыми общались в интернете и по телефону для обмена опытом и мнениями. С нетерпением ожидаем следующий съезд, который организаторы запланировали через 3 месяца.

Коллектив «ЗООшанса» благодарит инициатора Первого всебелорусского съезда зоозащитников Гражданскую инициативу «Мы с тобой в одном Доме» за титанический труд по подготовке мероприятия.
В ближайшее время пройдут круглые столы на темы:
1) Возможные формы объединения зоозащитников Беларуси.
2) Изменения в содержании статьи 137 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

 

ra.jpg

nM.jpg pt.jpg

Hp.jpg