С оглядкой на 2015 год

Новости, 3 февраля 2016


Дорогие друзья мохнато-усатых! 

Благодаря открытым сердцам, сплоченности, «одной волне» в 2015 году была проведена огромная работа! Мы спешим поделиться с Вами отличными новостями – ведь итоги нашей работы именно такие! Итак, что же хорошего с нами случилось за этот год? 
Одно из самых главных событий этого года - нашей организации исполнилось 5 ЛЕТ! 15 апреля 2010 группа людей решила объединиться и помогать бездомным животным. С тех пор численность наших волонтеров и их подопечных значительно возросла. Мы рады, что ЗООшанс объединил нас ради одной цели – помощи животным! 

Такая дата не может остаться незамеченной! Поэтому именно 15 числа каждого месяца мы приглашаем Вас к участию в доброй традиции «Десятка на хвостик». Следите за нашими группами в соц. сетях и принимайте участие! Ведь маленькой помощи не бывает! 

Идем дальше! Сейчас на балансе организации находится более 500 животных. В основном это коты и собаки, но встречаются любые другие домашние питомцы (кролики, крысы, черепахи пр.). С декабря 2015 г. появилась и космической красоты лошадь! Среди опекаемых нами животных многие нуждаются в дорогостоящей ветеринарной помощи. Чтобы помочь уже попавшим к нам животным и привлечь внимание к проблеме бездомных котов и собак, весь прошлый год мы проводили не только различные мероприятия, но и работу по всем сферам потребностей! 

Начнем с одного из самых значимых достижений этого года! Введение уголовной ответственности за жестокое обращение с животными:


Законодательство

Статья 339-1 УК. Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, – наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом. То же действие, совершенное повторно либо группой лиц, – наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок.

Статья начала действовать с 28 января 2015 г. Наши волонтеры вложили очень много сил, времени и смогли этого добиться! Хотя еще в начале пути казалось, что это будет нам не по силам. Но результат того стоил! Это огромный шаг вперед на пути гуманного отношения к животным.


Счастье

И вот благодаря всем нашим общим усилиям за этот год было спасено более 970 животных, находящихся в критическом состоянии. 
Нашли свои дома и семьи:

  • 893 кошек и котят;
  • 68 собак и щенков;
  • 9 других животных, среди которых кролики, птицы и даже ежи.

А также постоянно оказывалась информационная помощь при пристройстве "хозяйских" животных, поиске потерянных питомцев, помощь и пристройство животных, находящихся на "Фауне города". Благодаря своевременным консультациям, нашли дом, старый и новый, сотни животных.

collage2015_06-10_11.png collage2015_06-10_05.png collage2015_06-10_09.png collage2015_06-10_07.png collage2015_06-10_03.png


Мероприятия

За 2015 мы посетили более 60 акций (многочисленные выставки кошек, собак, грызунов и лошадей; нас приглашали на праздники для детей, пуз-парад и т.д.). Именно благодаря пожертвованиям, собранным на акциях, мы имеем возможность лечить животных в ветеринарных клиниках, закупать лекарства и корма. Спасибо организаторам за то, что приглашают нас на свои мероприятия! Волонтерам за то, что принимают в них участие! И, конечно же, всем, кто приходит нас проведать и передать для наших подопечных нужности и полезности! Приходите на акции, это всегда интересно (мы много всего умеем и всегда готовы поделиться своими умениями, а еще любим общаться и дарить позитив)! А результатом двух-трех часов, потраченных вами, станет оплата экстренной помощи животному и спасение его жизни.

В этом году руководитель Белорусского Фелинологического Центра "ФЕЛИТА" Мельникова Янина Игоревна пригласила нас принимать участие в их выставках не только со стендом, но и с нашими подопечными. Они выставляются и оцениваются профессиональным жюри в категории Домусов (беспородных домашних кошек). А также коты находят новый дом прямо на выставке. За этот год мы присутствовали на 3 выставках "ФЕЛИТЫ" и пристроили там 10 наших животных. Искренне благодарим Янину Игоревну за такую возможность!

Также в нашей жизни прошли такие интересные события, как: "Монстры Лары"; совместная акция с салоном татуировок GOOD SIGN TATTOO; Авиационный фестиваль на Боровой; фестиваль "Дружба" и другие мероприятия. Особо хочется выделить благотворительный аукцион "Добрые вещи". Организовывая акции и благотворительные мероприятия, волонтеры ЗООшанса получили в подарок множество талантливых рисунков от детей. Наш волонтер Светлана сшила по этим рисункам мягкие игрушки. Все вырученные средства от проведенного аукциона были разделены между подопечными ЗООшанс и Клубом 5000. Спасибо всем тем людям, которые ищут и реализуют креативные способы пополнить копилку ЗООшанса! Мы всегда рады новым идеям и любой помощи.

Список всех проведенных акций и мероприятий можно найти здесь - Прошедшие мероприятия

А также будем признательны за поддержку на данный момент действующих акций и помощь в проведении будущих мероприятий. Подробное про них можно прочитать здесь - PR (связи с общественностью, реклама).


Пиар организации

Этот год был богат на интересные идеи как никогда раньше! И огромное спасибо креативным и талантливым людям, что помогали нам в реализации идей и создании нашей промопродукции. Мы выпустили большое количество дизайнерских открыток, которые можно приобрести в магазине Mushi shop, а все вырученные средства пойдут на помощь нашим подопечным. На выставках в благодарность за сделанные пожертвования мы раздаем календарики, магниты. 

В 2015 году у нас появился свой видеоролик. За него надо сказать огромное спасибо художнику по песку Александре Конофальской, проект "Пескография. Увидеть неповторимое" http://www.artsand.org. Этот ролик можно увидеть на экранах в метро.


Сайт ЗООшанс

В этом году начала работу обновленная версия нашего сайта zooshans.by. Он постоянно дорабатывается и наполняется новой информацией. Самая главная "изюминка" - каталог питомцев с удобным расширенным поиском. Буквально за пару кликов Вы сможете выбрать себе друга на любой "вкус" и цвет. А также работает удобная мобильная версия сайта. Огромное спасибо команде, которая трудится над его разработкой и поддержанием каталогов в актуальном виде! 


Группа демотиваторов

Пристройство животных - сложная задача. Подопечных становится все больше, пытаемся постоянно придумывать новые способы нахождения им новых хозяев. И вот наш волонтер Анастасия предложила идею и взялась за ее реализацию - группа в соц. сети Вконтакт, где не просто размещается объявления о пристройстве, а так называемые "демотиваторы" - смешные картинки с участием наших животных и смешными подписями к ним, подчеркивающими всю суть кошачьей или собачьей натуры. А под каждым демотиватором находится подпись, в которой содержится информация, пристраивается ли данное животное и контакты его куратора. Подписывайтесь на нашу группу и заряжайтесь позитивом каждый день! http://vk.com/zooshans_demotivatory

809116_slushaj_a_chto_esli_eto_hozyajka_ne_dlya.jpg s0pSWn1MxVE.jpg jhpu1jrAmnc.jpg YxLzy1lzEXk.jpg


Спасибо всем!

Все это стало возможным благодаря нашей пиар команде, именно они рекламируют наших животных через соцсети, на сайтах, через СМИ. Спасибо и тем, кто репостит наши посты, рассказывает о нас и наших подопечных своим друзьям и родственникам. 

Спасибо людям, которые пишут для наших усатых красивые рекламные тексты! Присоединяйтесь, ведь чем больше нас – тем больше у нас возможностей, идей и мыслей! 

Благодаря нашей команде фотографов огромное количество котов очаровало будущих хозяев своими шикарными портфолио! Спасибо вам, человеки с фотоаппаратами, терпеливые и трудолюбивые! Если у вас есть фотоаппарат и желание попрактиковаться, вам не найти моделей лучше, чем наши подопечные! Мы будем рады вас принять в свою команду! 

Отдельное спасибо людям и организациям, благодаря которым мы имеем печатную продукцию: листовки, календарики, фотокниги, красивые яркие каталоги. Вся эта продукция является важной и необходимой, особенно на акциях и мероприятиях! 

Огромное спасибо нашим замечательным передержкам! Сейчас в тепле и уюте, в сытости и спокойствии ждут своего человека более 500 кошек и собак. Передержка – это шанс для хвостов дождаться своего счастья! Мы будем очень рады, если вы решите стать чьей-то надеждой! 

Спасибо нашей славной команде автопомощи! Именно благодаря этим людям десятки животных получили своевременную помощь, успели доехать до клиник, и с комфортом вернулись обратно. Присоединяйтесь к команде автопомощи, может нам с вами по пути? И для кого-то из пушистиков вы сможете зажечь зеленый свет? 

image.png

Подробнее про эти и другие способы помощи можно найти на нашем сайте http://zooshans.by/help-us

Вот и все главные новости прошедшего года. Как и прежде, он выдался насыщенным, непростым, но подающим новые надежды. Читайте наши посты в Facebook и «В контакте», поддерживайте героев фото в «Инстаграме», приходите на акции, присоединяйтесь к команде автопомощи или пиара. 

Вместе мы – сила! Мощная, созидательная, утверждающая ценность каждой, даже самой маленькой, жизни. Оставайтесь с нами, будьте в нашей команде!