Статьи, 17 мая 2022

рассказ от имени волонтераСветланы:

Посты про курицу, которая живет на остановке спального района, мелькал в соцсетях недели две. Ну поудивлялась и все. Пока в нашем чате волонтер Настя не попросила словить ей птичку, т.к. хочет взять ее в свою куриную стаю в деревню. Я как раз была примерно в том районе. Поэтому спросила мужа, можем ли мы отклониться от маршрута и по-быстрому словить курицу на остановке? Такие вещи не надо говорить под руку, когда человек за рулем). Благо улицы были пустынны, резкого торможения никто не заметил... Пришлось показать пост, чтобы не думал, что я издеваюсь. Муж проговорил свою обычную скороговорку: ятольководитель, япривезутебятуда, дальшесама, я к этому никакого отношения не имею.

Приехали. Я предельно самонадеянно взяла покрывало из машины - наброшу на курицу, заверну и домой. Пришли, но курицы не было, видимо, ушла спать.

На следующий день местная девушка показала, где ночует курица. На парковке, под машиной у колеса, изнутри. Картина еще та. Приседаешь возле каждой машины, светишь фонариком, при обнаружении тыкаешь веточкой в курицу. Курица выбегает, ты за ней.

За эти дни я поняла: курица бегает гораздо быстрее меня, быстрее всех сочувствующих. Она непредсказуемо меняет направление движения. Она ловко ныряет под машины. Курица не дура, она категорически не хотела уходить с парковки и убегать в кусты, например, где у меня было бы больше шансов ее словить.

Со стороны казалось, что это совсем просто. В порыве азарта пассажиры на остановке даже отбирали у меня сачок))), типа вот они сейчас быстро ее словят. Ага, как же. Была и помощь с воздуха)) - жители близлежащего дома с балкона указывали, под какую машину она побежала прятаться.

На это шоу можно было продавать билеты. Появились постоянные зрители.

Так прошло два дня.

Тут нашу коллегу Олю озарило: поставь котоловку, говорит. Поставила, купила овсяной крупы, насыпала и снаружи, и внутрь. Курица деликатно склевала все вокруг, внутрь даже клюва не сунула. И пошла спать.

Словить куру стало делом принципа - шел пятый день охоты... Вспомнила читанные в детстве истории, как птицы клевали перебродившие ягоды и засыпали. Ок, замочила замороженные ягоды и крупу в водке. На улице было морозно и курица благодарно все склевала. Я сидела в машине, предварительно отметив, под какое авто пошла спать она. Через полчаса курица стала бегать еще лучше, сна не было. Еще через 2 часа констатировали - алкоголь не работает. Но я же много книг читала - вспомнила Даррелла, как он ловил птиц сеткой с привязанными по углам камешками. Кусок сетки, приготовленной на дачу, отпилила у подруги. 
Ну что могу сказать - для такой ловли тоже нужна сноровка и тренировка: ибо кура бегает быстрее, чем я бросаю сеть. Да и люди на остановке, смотрящее на шоу, не способствуют раскрепощенности.

А словилась курочка до банальности просто, когда я отчаялась и собиралась уходить. Она зачем-то взлетела, и ее удалось словить сачком как бабочку! Способствовал тому холод или алкоголь - но птица потеряла скорость реакции. Адреналин, конечно, зашкаливал: к машине я бежала, прижимая к груди сачок, из которого торчали крылья, лапы и хвостyell
Прожила она у меня в клетке день - оказалась покладистой, хозяйственной зверушкой. Кушала она нут, и одна горошка укатилась под сено. Птиц внимательно посмотрела, грозно сказала Кооо и продолжила есть. Потом разгребла сено, нашла нутинку и склевала - вот теперь порядок. 
Сейчас курочка живет у волонтера в деревне со своими собратьями, отличная несушка оказалась). 

#зоошанс_истории #зоошанс #zooshans #минск #беларусь