Статьи, 2 марта 2016

«Болезни, передающиеся от животных к человеку», «Токсоплазма и беременность», «Стоит ли заводить кошку во время беременности» и еще целая куча подобных статей в интернете. Еще можно добавить то, что говорят мама, свекровь, коллеги на работе, двоюродная сестра знакомой бабушки друга, и тогда вообще надо от животных держаться на расстоянии 100 метров. Да, минимум 100 метров, причем, если ветер не в вашу сторону.
Это все шутка. Может, поговорим с реальными людьми, которые выносили ребенка, не выкидывая несчастного питомца?

Зоошанс


 История третья (Наташа) – блохи/вши/глисты у новых питомцев

Беременность уже была где-то в третьем триместре: живот уже большой и на работу ходить не надо. Зима, мороз … и тут сообщение в социальной сети о поиске временной передержки для 5 котят. В итоге их привезли мне. Неожиданным было то, что котята оказались с огромными вшами. Паника – это легкое описания моего состояния: вши и возможные глисты на этих котятах, дома два своих кота, которые спят в наших кроватях, да и вообще время уже позднее, а я беременная и хочу спать.

Отступать уже поздно. Пришлось внять к голосу разума:
     1) микроса (лишая) у котят нет. Их заранее просветили на микрос (это можно сделать в любой ветеринарной клинике).
     2) вши/блохи вреда мне и будущему ребенку не принесут: человеку они не передаются. До двух ночи вместе с мужем мыла котят в специальном шампуне (лично я мыла в перчатках), потом выбирали вшей, пырскали специальном спреем кошачью подстилку, клетку и даже обычные ковры в доме. Кстати, после такой обработки ни вшей ни блох больше не видели.
     3) моим личным котам блохи/вши/глисты не страшны. Ибо наши питомцы были по графику обработаны от вшей/глистов/блох специальными каплями на холку (эти капли действуют как от конкретной угрозы, так и для профилактики).
     4) глистами тоже никто не заразится, если соблюдать обычные меры гигиены в виде мытья рук. Через несколько дней котята были проглистогонены.

Так что котят пристроили быстро, и никто при этом не пострадал. Зато эти маленькие пушистики в благодарность за спасение подарили мне просто море позитивных эмоций, что во время беременности очень важно.

Вывод: правильная обработка домашних питомцев необходима всегда (до, после и вовремя беременности).


История четвертая (Катя) – у кошки обнаружен микрос (лишай)

Мой случай был проверкой меня и супруга на человечность. Одновременно совпали два события: моя беременность и появление в нашем доме микросных (лишайных) кошек. Чувства, которые я при этом испытывала, были очень разнообразными.

Главное, что вы должны знать - споры грибка, вызывающего микроспорию (лишай) летучи, могут переноситься ветром. На почве они могут жить до 10 лет, а на вещах - до двух лет. Иными словами вы можете подхватить грибок в любом общественном месте. Именно поэтому абсолютно бессмысленно избавляться от любимца. Гораздо важнее укреплять иммунитет - свой, своих детей и питомцев (правильное питание, витамины, солнечные ванны, закаливание).

А тем людям, которые не могут предать животное, я дам несколько советов.
     1) Найдите себе хотя бы одного помощника - супруга, маму, подругу, да кого угодно, не склонного к психосоматическим болезням и негативизму.
     2) Животное нужно изолировать от других членов семьи и питомцев (посадить в клетку, в туалет, на балкон), чтобы не было прямого контакта с ним.
     3) Прикасаться к больному животному нужно только в перчатках (лучше одноразовых) и в сменной одежде и обуви (вполне подойдут халат и бахилы).
     4) Вам нужны будут дез. средства, с фунгицидным эффектом, безопасные для беременных. Обработку помещений лучше проводить ежедневно. Хорошо помогает пароочиститель (не нужно приседать и наклоняться, не нужно использовать химию).
     5) Вам нужны будут средства гигиены, с фунгицидным эффектом, безопасные для беременных: мыло, гели для душа, шампуни. Я мылась гелем и шампунем 2 раза в неделю, руки мыла спец. средством каждый раз, когда брала на руки питомца или его миски/игрушки.
     6) Помещения в квартире обязательно нужно кварцевать (кварц убивает споры в воздухе) хотя бы 1 раз в неделю.
     7) Одежду и вещи, с которыми контактировало больное животное, нужно простерилизовать.

Если соблюдать эти не очень сложные меры предосторожности и личной гигиены, то вы никогда не заразитесь.

Вывод:В жизни могут происходить самые разные события, больной любимец (даже лишаем) - это не так страшно, как может показаться на первый взгляд, если жизнь (пусть даже кошачья) для вас дороже бабкиных суеверий и собственной мнительности.