Статьи, 17 февраля 2016

Съемных квартир/комнат в моей жизни было немало. Начиная со съемной комнаты на двоих в студенчестве и заканчивая съемной квартирой для семьи, причем семьи с котом. Так что с проблемами поиска хорошей квартиры, чтобы хозяин был не против питомца, я знакома не понаслышке.

Мурыся

Таких поисков в нашей семье было два. Причем один из них выпал как раз на время запрета сдачи льготных квартир. Кто менял тогда квартиру, помнит и повышение цен и конкурсы с торгами/аукционами от потенциальных хозяев. Найти квартиру было сложно (чего стоит позвонить по объявлению с пометкой «возможен торг» и узнать, что торг только в сторону увеличения). А у нас еще был и кот. Но предложений занести на фауну/мусорку/улицу в нашей семье не прозвучало. Почему? Не знаю... Может, я не могу взять и выкинуть живое существо. И поиск начался. Многие даже не хотели слушать про кота. Однако квартиру мы тогда нашли.

В результате я сделала выводы:

  • о наличии животных лучше говорить. По моему опыту, если человек согласился на наличие животных, то это большой плюс. Такой хозяин квартиры не будет неожиданно проверять состояние имущества, присутствие у вас гостей и т.д.;
  • о питомце я говорила в конце, уже обговорив детали и настроив хозяина на положительный ответ в мой адрес;
  • надо рассказывать подробно, почему мой кот не принесет ущерба. Я так и говорила: кот кастрирован, приучен к туалету и когтеточке, используемый наполнитель практически убирает запах от кота, когтеточка ободрана так, что не оставляет сомнения используется она или нет (и предлагала посмотреть или выслать фото), от блох и вшей животное регулярно обрабатывается и т.д. Но это было правдой! Я люблю своего кота и нормально отношусь к необходимости потратить время на наше с ним комфортное проживание;
  • не мой случай, но упомяну про наличие трех и более котов. Найти хозяев квартир согласных на такой вариант будет гораздо сложнее. Об этом надо задуматься до заведения такого количества животных. Все-таки пока есть закон об ограничении количества животных в квартире жилого одноквартирного дома (не более двух).

Итогом такого поиска стал положительный ответ от хозяев и очень комфортное длительное проживание. Потом оказалось, что на эту квартиру претендовала моя знакомая, но выбрали нас, хотя у знакомой кота не было. Выбрали нас из-за того, что хозяйке квартиры понравился подробный рассказ о будущем проживании. 

Поиск жилья с питомцем несомненно сложнее, но может именно ваш любимец станет фактором, благодаря которому найдете замечательную квартиру.

Фото: кошка Марыся, подопечная "ЗООшанс".