Статьи, 5 апреля 2016

ЗООшанс

Чтобы сказать, как будет происходить общение ребенка и животного, надо принимать во внимание характер и первого, и второго. Лично у меня есть различный опыт, так как мой ребенок растет с котом и тремя кошками.

Трое из них были еще до рождения малышки Ирочки. Ревность? Скорее любопытство. Дай в кроватку залезть, дай лапой потрогать, что там за диковинный зверь спит. Потом любопытство появились со стороны дочки: потрогать, потискать и потягать за хвост. Драк и конфликтов у нас не было: терпеливо объясняли сначала домашним любимцам, затем ребенку, что обижать друг друга нельзя. Сейчас моей малышке 5 лет и вот итог:

  • Первая кошка Буся (уже в возрасте, любит покой и тишину) – взаимное игнорирование с ребенком.
  • Вторая кошка Маша и появившийся недавно кот-подросток по имени Тигра – отличные игровые товарищи: их укладывают в детские кроватки, приглашают для кукольного чаепития из детской посудки, читают им сказки.
  • Третья кошка Василиса– как мягкая игрушка, ее дочка просто обожает гладить и обнимать (конечно, кошка при этом в восторге).

Такое количество животных – это хлопотно (а некоторые знакомые и вообще считают нас , мягко говоря, странными). Но эти хлопоты являются неотъемлемой частью воспитания моей крошки. Моя пятилетняя дочь прекрасно понимает, что причинить боль живому существу, будь то человек или животное, просто недопустимо. В таком юном возрасте она осваивает первые навыки заботы о ком-то. А главное, мой ребенок учится любить.

Мои советы будущим и настоящим мамам и папам, которые хотят взять питомца:

  • не забывайте, что именно вы должны помочь наладить их общение;
  • обозначьте обязанности по уходу за животным в зависимости от возраста вашего чада.

И пусть ваши дети растут заботливыми и любящими!